Welcome to Cider Space


CiderWorld Award 2018

Ergebnisse | Results | Resultados | Résultats


Cider, still
Apfelwein | Most | Sidra | Cidre | Sidro | Cydr


CiderWorld Medal 2018

Sieger der Kategorie | Winner of category | Ganador de la categoría | Gagnant de la catégorie

Manufactur Apfeltraum | Frankfurt am Main
Roter Adam | Selection Kaiserstuhl
108 / 120 points (Silver)



Gold

Land

Points
109 - 120


-

-

-


 

Silver


Land


Points
97 - 108

1

Manufactur Apfeltraum | Roter Adam Selection Kaiserstuhl

D

108

2

Gutshof Kraatz | Rheinischer Bohnapfel späte Ernte

D

105

2

Gutshof Kraatz | Adamsparmäne

D

105

3

Obsthof Maffei | Hoila Apfelcider

I

104

4

La Francaise d'Exportation | Val de Rance Cidre Bouché Brut

F

103

4

Selected Wine Partners | Akre Gard Hardanger Edel Eplesider

N

103

5

La Francaise d'Exportation | Val de Rance Bio-Cider

F

99

5

Longways Cider Co. | Sweet Katy Cider

IRL

99

6

Abavas Darzi | Apple Wine Dry

LV

98

6

Haußler - Hinterespig | Hohenloher Moschd

D

98

6

The Cotswold Cider Company | Side Burns Medium

GB

98

7

Mosterei Möhl | Saft vom Fass trüb mit Alkohol

CH

97


 

Honor


Land


Points
80 - 96

8

Backstabber Cider Classic

CH

96

9

Bayside Brands | Five Bridges Apple Cider

GB

95

10

Ramborn Cider Co. | Erbachhofer

L

94

11

Zwutsch | Apfel Cider

D

93

12

Tatuv Sad | Suchy

CZ

92

13

Longways Cider Co. | Tipperary Cider

IRL

91

14

Tamura Farm | Apple Wine Dry

J

90

15

Kelterei Georg Herberth | Urschoppen Apfelwein

D

89

15

Talavas Sidrs | Rudens

LV

89

15

Ramborn Cider Co. | Ramborn Original

L

89

16

Ramborn Cider Co. | Farmhouse

L

88

17

JM Cider House | Red Brooke Premium

CZ

87

18

Born in the Wetterau | Apfelwein trocken

D

86

19

JM Cider House | Red Brooke Original

CZ

85

20

Finnbarra | Cider Medium Dry

IRL

84

21

Valle, Ballina y Fernandéz | Sidra Natural

E

82

22

Adeca Co. | Cider Tsugaru Nouveau

J

81






Cider, sparkling
Perlwein | Schaumwein | Sidra espumosa | Sidro spumante


CiderWorld Medal 2018

Sieger der Kategorie | Winner of category | Ganador de la categoría | Gagnant de la catégorie

Apfelundwein | Niedernhausen
2014er Selektion Ontario-Apfel | Flaschengärung
115 / 120 points (Gold)



Gold

Land

Points
109 - 120

1

Apfelundwein | 2014er Selektion Ontario-Apfel | Flaschengärung

D

115

2

Selected Wine Partners | Edel Eplesider 12% Akre Gard Hardanger

N

110

2

Staatsweingut Weinsberg | Apfelsecco

D

110

3

Kelterei Georg Herberth | Apfel-Klassiker herb

D

109



Silver


Land


Points
97 - 108

4

Egge Gaard | Ekte Sider

N

108

4

Egge Gaard | Lier Sider

N

108

5

Breton Cellar | Les Vergers de Kermao | Cidre AOP Cornouaille

F

104

6

Valle, Ballina y Fernández | Pomanina Brut

E

102

6

La Fancaise d'Exportation | French Cider Brut

F

102

6

Obsthof Krieger | Bohnapfelschaumwein trocken

D

102

6

Breton Cellar | Menez Brug Cidre AOP Cornouaille

F

102

7

Domaine Lesuffleur | Friardel

F

99

8

Manufactur Apfeltraum | Roter Adam Selection Altes Land

D

98

8

Mosterei Möhl | Cuvée Jean-Georges

CH

98



Honor


Land


Points
80 - 96

9

Valle, Ballina y Fernández | Sidra Brut Natur

E

96

9

Maley | Cidre Matterhorn

I

96

10

Angry Orchard Cider Company | Crisp Apple

USA

94

10

Quebrada del Chucao | Cider Brut

RCH

94

11

Obsthof Maffei | Iduna Apfelschaumwein

I

93

12

Angry Orchard Cider Company | Orchard Cuvée 02

USA

92

12

Tamura Farm | Kogyoku & Toki

J

92

13

Floribunda | Apfel-Cider

I

90

14

Bonell, Hubert | Paladeus

I

89

15

Maley | Cidre du Saint Bernard

I

88

16

Apfelundwein | Winterapfel Hilde Flaschengärung

D

87

17

Angry Orchard Cider Company | Dear Brittany

USA

85

17

Bonell, Hubert | Paladeus Gold

I

85

18

Azienda Acricola dell Fatti Laura | Melagodo Extra Dry

I

84

19

Tamura Farm | Kurenai No Yume

J

83

20

Tamura Farm | Kogyoku

J

82






Cider flavored, mixed
Apfelwein mit anderen Früchten | Obstwein | Fruit wine | Vino de frutas | Vin de fruits


CiderWorld Medal 2018

Sieger der Kategorie | Winner of category | Ganador de la categoría | Gagnant de la catégorie

Pomolo Obstweine | Karben
Apfel-Mispel-Secco
114 / 120 points (Gold)

Haußler | Hinterespig
Apfel-Quitten-Secco
114 / 120 points (Gold)



Gold

Land

Points
109 - 120

1

Pomolo Obstweine | Apfel-Mispel-Secco

D

114

1

Haußler - Hinterespig | Apfel-Quitten-Secco

D

114

2

Finnbarra | Rós

IRL

111

3

Horn Cider | Freju

DK

110

3

La Francaise d'Exportation | French Cider - Pear

F

110

3

Pomolo Obstweine | Apfel-Quitten-Secco

D

110

4

Gutshof Kraatz | Schaumwein Mostbirne

D

109

4

Hohenloher Schaumweine | Campano Qui

D

109

4

Kelterei Georg Herberth | Pink Apple

D

109

4

Selected Wine Partners | Edel Rosécider Akre Gard Hardanger

N

109

4

Tempted Cider Company | Elderflower Cider

IRL

109



Silver


Land


Points
97 - 108

5

Cold Hand Winery | Prunus Nigra

DK

108

6

Hohenloher Schaumweine | Pyrus

D

107

7

Angry Orchard Cider Company | Rosé

USA

106

8

Prosequ | Quittenschaumwein

A

104

9

Abavas Darzi | Hopped Apple Cider

LV

103

9

Echt Brombachseer | Bohnapfel mit Quitte

D

103

9

Egge Gaard | Rosé

N

103

10

Ramborn Cider Co. | Cascade Hopped Cider

L

102

11

Manufaktur Conrad | Birnenwein-Cuvée

D

99

11

Pomolo Obstweine | Apfel-Speierling-Secco

D

99

12

The Cotswold Cider Company | Blow Horn Spice

GB

98

13

Angry Orchard Cider Company | The Muse

USA

97

13

Bembel-With-Care | Apfelwein Gold

D

97



Honor


Land


Points
80 - 96

14

Angry Orchard Cider Company | Understood in Motion 01

USA

96

15

Cold Hand Winery | Prunella - Sparkling Plums

DK

94

15

Obsthof Maffei | Iduna Apfel-Quitten-Schaumwein

I

94

16

Mosterei Möhl | Swizly

CH

93

17

Blakstoc Cider | Wild Tree Hoppy Cider

A

91

17

Ramborn Cider Co. | Perry

L

91

18

Bayside Brands | Rosé Cider

GB

90

18

JM Cider House | Red Brooke Red Fruit

CZ

90

18

Kystin | Cuvée XVII

F

90

19

Amorella Kirsch-Manufaktur | Kirschschaumwein halbtrocken

D

87

19

Tatuv Sad | Chmeleny

CZ

87

20

Dr. Höhl's | The Pomp

D

86

20

Echt Brombachseer | Altmühlfränkischer Apfel Rosé

D

86

21

Longways Cider Co. | Elderflower Frizzante

IRL

83






Apfeldessertwein
Ice Cider | Vino de postre de manzana | Cidre de glace | Sweet Fruit Wines


CiderWorld Medal 2018

Sieger der Kategorie | Winner of category | Ganador de la categoría | Gagnant de la catégorie

Mosterei Seiz | Waldstetten
Perano Birnen-Dessertwein
119 / 120 points (Gold)



 

Gold

 

Land

Points
109 - 120

1

Mosterei Seiz | Perano Birnen-Dessertwein

D

119

2

Zapiain | Bizi-Goxo

E

115

3

Appelsche | Main Appelretiv medium

D

114

4

Finnbarra | Tawny

IRL

112

5

Egge Gaard | Iseple

N

111

6

Amorella Kirsch-Manufaktur | Kirschdessertwein

D

109




Silver


Land


Points
97 - 108

7

Mosterei Seiz | Manzano Apfeldessertwein

D

107

8

Cold Hand Winery | Malus Danica

DK

104

9

Domaine de Grand Pré | Pomme d'Or

CND

103

9

Selected Wine Partners | Edel Is-sider Akre Gard Hardanger

N

103

10

Cold Hand Winery | Pyrus Danica

DK

101




Honor


Land


Points
80 - 96

11

Mosterei Seiz | Membrillo Quittendessertwein

D

95

12

Echt Brombachseer | Brombachseer BergApfel

D

94

13

Krenzers Rhön | Whiskeyfass halbtrocken Klimawandel

D

92

14

Brinkhall Sparkling Oy | Eeva M.

FIN

91

15

Appelsche | Main Appelretiv Herbs

D

89

16

Tamura Farm | Cider Extremly Sweet

J

87

17

Krenzers Rhön | Whiskeyfass Edelsüß 2007

D

85